Febramec 2013 promove Seminário de Tecnologia

Economiaenegocios Notícias 06 Fevereiro / 2013 Quarta-feira por Gramadosite

A 19ª Feira Brasileira da Mecânica - Febramec - acontece de 5 a 8 de março, das 14h às 21h, no Centro de Eventos Fiergs, em Porto Alegre. O evento, que acontecia tradicionalmente em Caxias do Sul foi transferido em função das facilidades de acesso e estadia que Porto Alegre proporciona às empresas expositoras, tanto do Rio Grande do Sul e Santa Catarina, quanto de outros Estados e Países.

Além disso, a aprovação pelo Governo do Estado dos APLs da ABIMAQ - Metalmecânico de Máquinas e Equipamentos, e ABINEE - Eletroeletrônico de Automação e Controle, cuja principal região de abrangência é a Grande Porto Alegre, também foi um dos fatores preponderantes para a tomada de decisão.

Público expositor ampliado

Conhecida por reunir expositores das áreas de automação industrial, automatização, robótica, medição, instrumentação, controle de qualidade, pneumática, hidráulica, ferramentas e máquinas, a Febramec 2013 também terá expositores do segmento de Informática e Software Aplicado, Máquinas e Equipamentos para Plástico e Borracha, bem como Equipamentos para Tratamento Ambiental.

Seminário Febramec de Tecnologia

Durante a Febramec 2013 ocorrerá o Seminário Febramec de Tecnologia. Palestrantes de renome nacional abordarão temas como produtividade, processos e procedimentos, economia e desenvolvimento, soldagem, tecnologias, manutenção, Normas Técnicas (NR-12"), entre outros.

Confira abaixo a programação do Seminário.

Dia 5 de março (terça-feira)

Abertura do Seminário com a palestrag> ‘Oportunidades e desafios para o desenvolvimento da indústria brasileira'

Palestrante: Wrana Panizzi

Horário: 14h

Wrana Panizzi é Graduada em Filosofia pela Universidade de Passo Fundo (1970); Bacharel em Direito pela Universidade de Passo Fundo (1972); Mestre em Planejamento Urbano e Regional pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (1977); Especializada em Urbanisme et Amenagement pela Universite de Paris XII (Paris-Val-de-Marne) (1979); Doutora de III Cycle en Urbanisme et Amenagement pela Universite de Paris XII (Paris-Val-de-Marne) (1984); Doutora em Science Sociale pela Université Paris 1 (Panthéon-Sorbonne) (1988).

Professora Titular da Universidade Federal do Rio Grande do Sul, onde foi coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Planejamento Urbano e Regional (1981-1983), Pró-Reitora de Planejamento (1992-1994) e de Administração (1992-1993) e Reitora, por dois mandatos (1996-2004).

Vice-Presidente do CNPq (2007-2011); Pesquisadora e Consultora do CNPq. Possui livros e artigos nacionais e internacionais na área de educação superior, CT&I e estudos urbanos e regionais. Tem participado de diferentes conselhos administrativos e deliberativos de instituições de fomento à formação de recursos humanos e à pesquisa, bem como de organização e coordenação de atividades científicas e acadêmicas nacionais e internacionais.


Palestra: Custos e Produtividade na Soldagem

Palestrante: Ronaldo Cardoso Junior - Supervisor do Centro de Processos - ESAB
Horário: 16h às 17h30min


Palestra: Processo de Fabricação Utilizando LASER
Palestrante: Daniel Adolpho - CENPES - PETROBRAS.

Horário: 17h30min às 19h


Palestra: Importância da Certificação de Equipamentos de Soldagem para o Progresso da Tecnologia Nacional
Palestrante: Daniel Adolpho - CENPES - PETROBRAS.

Horário: 19h às 20h30min


Dia 6 de março (quarta-feira)


Palestra: Tecnologias da Manutenção Industrial

Palestrante: Francisco Assis Rossi
Horário: 14h às 15h30min

Francisco Assis Rossi é profissional da modalidade Mecânica, tem experiência em projetos de qualificação de produção e manutenção industrial. Possui como formação profissional o Curso Ginasial Industrial em Mecânica do Automóvel (Escola Técnica Parobé, 1971), Curso Técnico Científico em Máquinas e Motores (Escola Técnica Parobé, 1974) e Engenharia Mecânica Industrial (Pontifícia Universidade Católica-RS, 1997). A experiência profissional desenvolveu-se ao longo da busca por melhorias de produção, através de projetos de máquinas, dispositivos e sistemas que melhor aproveitasse a relação Homem X Máquina X Sistema, qualificando o processo produtivo, bem como o desenvolvimento de Tecnologia de Manutenção, com a finalidade de aumentar a vida útil das máquinas e equipamentos, diminuindo substancialmente a depreciação e a reposição sistemática de máquinas e equipamentos.

Com este desenvolvimento, atua em consultoria empresarial, assessoria técnica em desenvolvimento de colaboradores para qualificação profissional nas ações de manutenção industrial, tecnologia mecânica de produção e processos de produção. Atuou como Conselheiro na Câmara Especial de Engenharia Industrial do CREA-RS, é Coordenador da Comissão Industrial da Inspetor ia de Porto Alegre, é representante do Conselho no Conselho Municipal de Transportes Urbanos de Porto Alegre (COMTU-POA), sendo eleito Secretário Executivo do COMTU, é representante do COMTU no Forum dos Conselhos Municipais de Porto Alegre, sendo eleito também Secretário Executivo.

Diretor de Treinamento da Associação Brasileira de Engenheiros Mecânicos, seção Rio Grande do Sul, ABEMEC-RS, gestão 2013 - 2014. Desde 2005 atua como Engenheiro Mecânico Professor do Curso Técnico em Mecânica ,da Escola Técnica Estadual Parobé, ministrando as Áreas de Conhecimento de Manutenção Industrial (Laboratório Prático)e Tecnologias de Manutenção. Integrou a equipe que atualizou o Plano do Curso Técnico em Mecânica da Escola Técnica Estadual Parobé, aprovado pelo Conselho Estadual de Educação - RS, em 2010, em fase de implantação na escola, e em 2012, eleito Coordenador do Curso Técnico em Mecânica.

Palestra: Tecnologia em Soldagem Robotizada e Técnicas para obter sucesso na implementação da soldagem robotizada

Palestrante: Fabio Tiburi - Mestre em engenharia metalúrgica pela UFRGS; Engenheiro Mecânico pela UCS; Técnico e m Automação Industrial SENAI MECATRÔNICA; Inspetor de soldagem e FBTS e CWI; Diversos treinamentos na área de CAD/CAM/CNC e Robótica.

Horário: 15h30min às 17h


Palestra: Custos da Soldagem em Processos Produtivos

Palestrante: Fernando Corrêa - Consultor Serviços Tecnológicos - Centro de Tecnologia SENAI-RJ / CTS-Solda
Horário: 17h às 18h30min


Palestra: Cenário Econômico Mundo e Brasil e o Mercado de Soldagem Brasileiro

Palestrante: Guilherme Merces - Economista, Mestre em Economia pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ); Gerente de Estudos Econômicos do Sistema FIRJAN.

Horário: 18h30min às 20h


Dia 7 de março (quinta-feira)



Palestra: Manutenção, Gestão de Ativos e Resultados Organizacionais: uma relação necessária

Palestrante: Me. Eng. Rui Muniz - Universidade Federal do Rio Grande do Sul; Associação Gaúcha de Manutenção; Comissão de Inspetoria Industrial - PoA/CREARS; Conselho de Manutenção das IFE - CMI
Horário: 14h às 15h30min



Palestra: NR-12 - Adequação de Segurança em Máquinas de Maneira Racional

Palestrante: João Baptista Beck Pinto - Engenheiro Mecânico; Pós-Graduado em Engenharia de Segurança do Trabalho; Coordenador do Grupo de Saúde e Segurança do Trabalho e Meio Ambiente da ABIMAQ - RS; Sócio Gerente da ASTB Assessoria em Segurança do Trabalho / ABIMAQ- RS.

Horário: 15h30min às 17h


Palestra: Avanços Nacionais em Tecnologia da Soldagem e sua Automação

Palestrante: Dr. Eng. Regis Henrique Goncalves e Silva - Diretor de P&D; LABSOLDA - Instituto de Mecatrônica; Departamento de Engenharia Mecânica - EMC; Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC
Horário: 17h às 18h30min


Palestra: A Norma Regulamentadora NR 12 - O olhar dos usuários: dificuldades na Implementação

Palestrante: Vitor Hugo Facchin - Engenheiro de Segurança do Trabalho; Advogado; Mestre em Ergonomia; Especialista em Gestão Ambiental; Professor de cursos de Administração em RH - Segurança do Trabalho; Professor do curso de Eng. de Segurança UCS - Legislação de SSO e Normas Técnicas; Assessor do SIMECS em SSO.

Horário: 18h30min às 20h


Dia 8 de março (sexta-feira)


Palestra: A importância das Normas Técnicas na Indústria

Palestrante: Engenheiro Mecânico Rafael Antonio Sorrija - Coordenador do Centro de Informação Tecnológica - CIT; Coord. Centro de Informação Tecnológica - Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Horário: 14h às 15h30min



Palestra: Certificação de Produtos - Garantia de Qualidade e Segurança

Palestrante: Charles Smiderle - Supervisor de Educação e Tecnologia - Centro Tecnológico de Mecatrônica SENAI;
Horário: 15h30min às 17h


Palestra: Termografia na Manutenção Preditiva

Palestrante: Marcio Cristiano Mosquer - Supervisor de Educaç ão e Tecnologia - Centro Tecnológico de Mecatrônica SENAI

Horário: 17h às 18h30min

Categorias:   Notícias | Artigos | Economia e Negócios | Estilo | Cultura | Esportes