Semana Afro Cultural de Gramado começa no dia 17

Cultura Notícias 13 Novembro / 2013 Quarta-feira por Gramadosite

Organizada pela Prefeitura de Gramado, e coordenada pela Professora Denise Foss, a Semana Afro Cultural já se tornou evento tradicional em Gramado, cujo objetivo é promover a diversidade cultural e incentivar a arte e a cultura no município, engajando escolas, grupos culturais e comunidade na programação do evento, cumprindo assim seu papel de transformação social.

“A Semana Afro Cultural é um importante evento realizado em nosso município, que tem como principal relevância demonstrar o quanto a cultura afrodescendente é rica e significativa. É através da arte,da expressão cultural que, cada vez mais, as pessoas estarão unidas em prol de um mesmo objetivo, que é contribuir para um mundo melhor”, comenta o Prefeito de Gramado, Nestor Tissot.


ProgramaçãoDia 17 de Novembro – Domingo _Programa Dia D

Outras Vozes canta Palmares – 9h – Roberto Bordin – Rádio Clube de Canela
Roda de Capoeira - Grupo de Capoeira Liberdade na Rua Coberta - 15h

Dia 18 de Novembro – Segunda-feira

Manhã:Abertura Oficial – 9h – Teatro Elisabeth Rosenfeld
Apresentação da Banda Marcial da Escola Boaventura Ramos Pacheco – Ritmos AFRO
Apresentação Cultural – Grupo Educação Infantil e Fundamental – Música e Cultura afro em ação-Escola Padre Scholl

Palestra: Oliveira Ferreira da Silveira e o Histórico do 20 de Novembro com Naiara Rodrigues Silveira
Público:Alunos das séries finais do ensino fundamental

Intervenção artística de rimas com MC Mark B / Resgate do Grupo Expressão Ativa – HIP HOP

Tarde:Visitação nas escolas
Roda de conversa com Naiara Rodrigues Silveira, professora Véra Neusa Lopes e convidados - Livraria Café Conceito – 16h

Tribuna do Povo - Câmara de Vereadores – 19h por Roberto Bordin e Comissão Organizadora

Dia 19 de Novembro – terça-feira

Teatro A Festa do Bom Fim - Cia Goliardos
Direção André Guedes(manha e tarde)
Público:3º, 4ºe 5º anos
Manhã e Tarde – 9h, 10h, 14h, 15h30m
Teatro Elisabeth Rosenfeld

9h e às 14h - Teatro – Grupo FEIJÃO Peça –“ O Filho do vento” - Centro de Cultura da Várzea

Roda de Capoeira - Grupo de Capoeira Liberdade Escola Estadual Ramos Pacheco -14h
Roda de Capoeira - Grupo de Capoeira Liberdade Escola Estadual Santos Dumont – 15h40m

Dia 20 de Novembro- quarta-feira

Teatro – Grupo FEIJÃO Peça – “ O filho do vento”
Público educação infantil e séries iniciais
Manhã e Tarde – 9h, 10h, 14h, 15h30m
Teatro Elisabeth Rosenfeld
Roda de Capoeira Grupo de Capoeira Liberdade – 10h Escola Senador Salgado Filho

Mostra de Cinema – Centro de Cultura da Várzea Grande
Público: Ensino Fundamental – séries iniciais
Manhã e tarde – 9h e 14h
Roda de Capoeira Grupo de Capoeira Liberdade – 19h – Rua Coberta – Iêê Viva Zumbi
Roda de Capoeira - Grupo de Capoeira Liberdade – Escola de Educação Infantil Branca de Neve I - 17h30m

Dia 21 de Novembro – quinta-feira

Palestra”Ações Afirmativas na Educação Pública”
Professor Doutor Paulo Sérgio da Silva
Filme Vista Minha Pele
Público – Série Finais do Ensino Fundamental e Ensino Médio
Manhã e tarde : 9h e 14h

Oficina de Culinária – Professora Lara Maria Lohmann – Escola Presidente Vargas
Oficina de Estamparia - Ivanilda Simiano da Rosa - Escola Presidente Vargas
Teatro Elisabeth Rosenfeld

Dia 22 de Novembro – sexta-feira

9h -Mini-curso Palestra
Tema 1 – A Atualidade da questão racial e a visibilidade negro no RGS
Professor Dr. César Alessandro S. Figueiredo
Tema 2 – O movimento Negro: Políticas afirmativas e a lei 10639/2003
Prof. Mestre Carlos Geovani Ramos
Teatro Elisabeth Rosenfeld
Promoção Escola estadual Boaventura Ramos Pacheco

Palestra: Escravidão outras histórias
Local:Presidente Vargas , Maximiliano Hahn e Dr. Carlos Nelz- CAIC- Professoras Marisângela Velho Brolini e Andreia Mariana Fattori Franzen

14hTeatro – Grupo FEIJÃO Peça – “ O filho do vento”
Público educação infantil e séries iniciais
Teatro Elisabeth Rosenfeld

14h – Campeonato Estudantil de Capoeira – Rua Coberta

Dia 23 de Novembro – sábado

Mostra Afro Cultural e Indígena das 9h ás 17h
Mostra de Trabalhos realizados pelas escolas no decorrer do ano 2013.

10h Roda de Conversa(Professor Dr. César Alessandro S. Figueiredo
Professor Mestre Carlos Geovani Ramos mais Convidados e público interessado)
Rua Coberta

15 horas – Grupo FEIJÃO Peça – “ O filho do vento” - 15 horas e Troca de Corda e Formatura de Capoeira – Grupo Liberdade

Teatro Elisabeth Rosenfeld

Dia 24 de Novembro – domingo -

Roda de samba – Praça das Etnias- das 15h às 19h

Atividades Paralelas nas escolas

Escola Henrique Bertoluci Sobrinho - Lembrança para Oliveira Silveira,teatro de marionetes" Oliveira Silveira e seu amigo" 19/novembro, gastronomia africana em foco,;gastronomia africana em foco,paletras

Escola Maximiliano Hahn – palestras, cinema na escola,dança africana, arte africana, culinária africana, contação de histórias.

Escola de Educação Infantil Paulina Benetti – confecção de vasos com garrafas pet, temperos e chás de origem africana juntamente com os pais e após, trazidas para escola onde serão expostas num jardim suspenso.

Escola de Educação Infantil Delmar Dutra - confecção de instrumentos musicais de origem africana, ritmos afro,hora do conto,capoeira.

Escola de Educação Infantil Carlos Nelz I – Varal Literário, brincadeiras de origem africana,esculturas em argila,hora do conto, confecção de instrumentos musicais,músicas e danças africanas,teatro, versos de Oliveira Silveira

Escola de Educação Infantil Tia Carmelina III – confecção de berimbaus,resgate de brincadeiras da cultura africana, dramatizações.

Escola de Educação Infantil Branca de Neve II – Contação de história, confecção de bonecos,capoeira, teatro.

Escola Dr. Carlos Nelz – Releituras fotográficas,teatro,palestra, contação de histórias,poesias, cinema na escola e mostra de trabalhos.

Escola de Educação Infantil Julita II – Projeto”O amor tem todas as cores”,Projeto Oliveira Silveira foto poema.

Escola Santos Dumont – Produção de Jornal,palestras e teatro.

Escola Castelo Branco – Santa Maria do Herval – Mostra de Cinema Negro,palestra, contação de histórias, dramatizações, teatro e culinária africana, vida e obra de Oliveira Silveira

Escola de Educação Infantil Vicente Casagrande – Confecção de Instrumentos musicais, culinária e palavras de origem africana

Escola Municipal Presidente Vargas -Mostra de trabalhos realizados no decorrer do ano,oficina de grafite,oficina de culinária afro, palestras, hora do conto e hora cívica.

Escola Municipal Senador Salgado Filho – Mostra de trabalhos durante Semana

Escola Municipal Gentil Bonatto – Hora do Conto, Peça Teatral A África de Dona Biá.

Escola Municipal Vicente Casagrande – Decoração e Mostra de Trabalhos no Centro Municipal de Cultura da Várzea Grande

Escola de Educação Infantil Tia Carmelina IV – conversação sobre a diversidade cultural da escola. Mão de Pilão de Oliveira Silveira – culinária, debate, releitura, confecção da uma cuíca e música.

Atividades paralelas nas escolas da zona rural e também na Biblioteca Cyro Martins

Categorias:   Notícias | Artigos | Economia e Negócios | Estilo | Cultura | Esportes