Prefeitura reforça horários de Coleta de Lixo

Noticias Meio Ambiente 23 Janeiro / 2012 Segunda-feira por Gramadosite

Lixo Seco são jornais, revistas, papelão, copos plásticos, sacos plásticos, garrafas plásticas, tampas, vidros, latas, arames, caixinhas de leite, madeira, borracha, entre outros. Já o Lixo Orgânico/Úmido é erva mate, casca de frutas e verduras, guardanapos, papel higiênico, restos de comida, bombril, fraldas descartáveis, grama de jardim, pontas de cigarros, absorventes, entre outros.

No final de 2011, a Prefeitura de Gramado adquiriu mais um caminhão de Coleta de Lixo e, em 2 meses de funcionamento, a coleta que é de aproximadamente 900 toneladas por mês, aumentou em 7%. “Essa aquisição foi de grande valia, pois contribui para melhorias na saúde e portanto nas condições de vida da comunidade gramadense. A Secretaria de Meio Ambiente está planejando ainda mais benefícios não só para a população, mas também para os turistas que visitam a cidade o ano todo e levam uma ótima imagem de Gramado por sempre manter as ruas limpas,” destacou o Secretário de Meio Ambiente Márcio Coracini.

O Prefeito Municipal Nestor Tissot agradeceu o apoio dos gramadenses na Coleta de Lixo: “A comunidade é sempre muito participativa em relação a este serviço, colocando o lixo no horário correto para coleta e também contribuem não largando resíduos nas ruas. A Administração se preocupa muito nesse sentido, pois o lixo gera vários problemas se não for recolhido de forma correta, como enchentes e doenças.”

Lembramos os horários semanais em que a comunidade deve depositar seus resíduos nas lixeiras, que estão espalhadas em pontos estratégicos de Gramado. Qualquer dúvida entrar em contato com a gerente da Zeladoria Urbana, Cristina Sartori, através do telefone (54) 3286-2549.

Coleta de Lixo Orgânico
Segunda-feira das 7h às 8h – Centro, Vila do Sol, Altos da Viação Férrea, Várzea Grande, Planalto, Bairro Prinstrop, Bavária, Loteamento Tirol, Pórtico 1 e 2, Bairro Casagrande, Lago Negro, Serra Grande (até Sociedade Independente), Rua Miguel Tissot, Várzea Grande, Loteamento Celita, Loteamento Mazzurana, RS 115, Loteamento Koetz, Cantão e Loteamento Michaelsen, Vale dos Pinheiros e Avenida das Hortênsias.

Segunda-feira das 12h às 13h – Piratini, Morro dos Cabritos, Avenida das Hortênsias, Floresta, Três Pinheiros e Lagos de Gramado.

Segunda-feira das 16h às 17h – Avenida Borges de Medeiros, Rua São Pedro, Rua Garibaldi, suas transversais e Avenida das Hortênsias.

Terça-feira das 7h às 8h – Centro, Avenida das Hortênsias, Avenida Central, Loteamento Leobet, Carniel, Dutra, Moura, Villagio, Mato Queimado, Loteamento PVC-Armil, Vila Olímpica, Loteamento Michaelsen, Linha Bonita, Golf Clube, Toboáguas, Vale Verde, Loteamento Bonatto, Estrada Parque dos Pinheiros, Loteamento Gil.

Terça-feira das 12h às 13h – Piratini, Morro Antena, Paraglaider, Loteamento Gil, Loteamento Benetti, Bairro Jardim, Avenida das Hortênsias, Floresta e Linha Ávila Alta.

Terça-feira das 16h às 17h – Avenida Borges de Medeiros, Rua São Pedro, Rua Garibaldi, suas transversais e Avenida das Hortênsias.

Quarta-feira das 7h às 8h – Centro, Vila do Sol, Várzea Grande, Loteamento Koets Planalto, Bavária, Loteamento Tirol, Pórtico 1 e 2, Bairro Casagrande, Lago Negro, Vila Prinstrop, Loteamento Michaelsen, Cantão, Altos da Viação Férrea e Avenida das Hortênsias.

Quarta-feira das 12h às 13h – Piratini, Morro dos Cabritos, Floresta, Avenida das Hortênsias, Linha 28, Linha Carahá, Lagos de Gramado, Loteamento Monte Verde e Três Pinheiros.

Quarta-feira das 16h às 17h – Avenida Borges de Medeiros, Rua São Pedro, Rua Garibaldi, suas transversais e Avenida das Hortênsias.

Quinta-feira das 7h às 8h – Centro, Vila Olímpica, Avenida Central, Villagio, Loteamento Leobet, Carniel, Dutra, Moura, Mato Queimado, Loteamento Michaelsen, Loteamento PVC Armil, Loteamento Bonatto, Linha Ávila Alta e Vale Verde.

Quinta-feira das 12h às 13h – Piratini, Loteamento Gil, Loteamento Benetti, Centro, Avenida das Hortênsias, Floresta, Paraglaider, Bairro Jardim e Morro da Antena.

Quinta-feira das 16h às 17h – Avenida Borges de Medeiros, Rua São Pedro, Rua Garibaldi, suas transversais e Avenida das Hortênsias.

Sexta-feira das 7h às 8h – Centro, Altos da Viação, Serra Grande, Vila do Sol, Várzea Grande, Planalto, Vila Prinstrop, Bavária, Loteamento Tirol, Pórtico 1 e 2, Bairro Casagrande, Lago Negro, Loteamento Koetz, Loteamento Michaelsen, Cantão, Loteamento Celita, Loteamento Mazzurana, Loteamento Bonatto e Avenida das Hortênsias.

Sexta-feira das 12h às 13h – Piratini, Morro dos Cabritos, Centro, Avenida das Hortênsias, Floresta, Lagos de Gramado, Três Pinheiros e Loteamento Monte Verde.

Sexta-feira das 16h às 17h – Avenida Borges de Medeiros, Rua São Pedro, Rua Garibaldi, suas transversais e Avenida das Hortênsias.

Sábado das 7h às 8h – Centro, Avenida das Hortênsias, Avenida Central, Loteamento Leobet, Carniel, Dutra, Moura, Villagio, Bairro Jardim, Mato Queimado e Loteamento Gil Michaelsen.

Sábado das 12h às 13h – Piratini, Loteamento Benetti, Morro Antena, Avenida das Hortênsias, Bairro Jardim, Floresta, Paraglaider e Loteamento Monte Verde.

Sábado das 8h30min às 9h30min e das 17h30min às 18h30min – Avenida Borges de Medeiros, Rua São Pedro, Rua Garibaldi, suas transversais e Avenida das Hortênsias.

Domingo e Feriados das 7h às 8h – Planalto, Lago Negro, Morro da Antena, Várzea Grande (1º de Maio, Avenida do Trabalhador, Rua Faustino Rissi, Vila Paraíso e Zoo), Piratini (Rua Padre de Nóbrega e Padre Scholl), Rua Tristão de Oliveira, Bairro Prinstrop, Lago Negro, Vale Verde, RS 115 e Avenida das Hortênsias.

Domingo e Feriados das 8h30min às 9h30min e das 17h30min às 18h30min – Avenida Borges de Medeiros, Rua São Pedro, Rua Garibaldi, suas transversais e Avenida das Hortênsias.

Coleta Seletiva de Lixo
Segunda-feira das 7h às 8h – Floresta, Piratini, Morro dos Cabritos e Loteamento Monte Verde – Centro – Colocar das 13h às 14h.

Terça-feira das 7h às 8h – Serra Grande (até Sociedade Independente), Vila do Sol, Vale Verde, Vila Olímpica, Altos da Viação Férrea, Vale do Bosque, Loteamento Mazzurana, Várzea Grande, Três Pinheiros e Bairro Jardim.

Quarta-feira das 7h às 8h – Paraglaider, Vila Suiça, Avenida das Hortênsias, Avenida Central, Loteamento Leobet e Carniel.

Quarta-feira das 13h às 14h – Centro – Colocar o Lixo.

Quinta-feira das 7h às 8h – Planalto, Bavária, Vila Prinstrop, Loteamento Tirol, Pórtico 1 e 2, Bairro Casagrande, Loteamento Koetz e Lago Negro.

Sexta-feira das 7h às 8h – Dutra, Moura, Villagio, Mato Queimado, Loteamento Gil, Lagos de Gramado e Loteamento Michaelsen – Centro – Colocar das 13h às 14h.

Coleta de Lixo na Zona Rural
1ª Segunda-feira do mês das 7h às 8h – Linha Ávila Baixa, Campestre do Tigre, Carazal e Tapera (até a Sociedade Beira Rio).

1ª Terça-feira do mês das 7h às 8h – Firma, Pedras Brancas, Linha 15, Linha São Paulo, Rosa Branchine, Estrada Parque dos Pinheiros, Linha Nova, Linha Bonita, Linha Mato Queimado, Linha São Roque, Linha Ávila Alta e Linha Ávila Baixa.

1ª Quarta-feira do mês das 7h às 8h – Linha Marcondes, Linha 28, Carahá e Quilombo.

1ª Quinta-feira do mês das 7h às 8h – Tapera Alemã e Italiana, Morro Agudo, Linha Hoerle e Serra Grande.

1ª Sexta-feira do mês das 7h às 8h – Linha Moreira, Linha Moleque, Instituto Santíssima Trindade, Caboclo, Linha Ávila Baixa e Linha Ávila Alta.

Categorias:   Notícias | Artigos | Economia e Negócios | Estilo | Cultura | Esportes